online-фестиваль
КУХНИ НАРОДОВ РОССИИ 4-7 ноября 2021
Программа онлайн-фестиваля
КУХНИ НАРОДОВ РОССИИ
4-7 ноября 2021
4 ноября
09:00 – мастер класс Новосибирск на youtube Дирекции программ Новосибирской области
14:20 – 14:40 - Алтайский край, Мастер-класс Республика Бурятия телеканал РБК
18:00 – викторина «Вкусный путеводитель» инстаграмм Дирекции программ Новосибирской области
19:19 – онлайн-концерт «По рецепту» телеканал ОТС
20:20 – 20:40 - Мастер-класс Республики Саха-Якутия телеканал РБК
5 ноября
08:00 – 08:18 Мастер-класс Карелия телеканал РБК
12:00 - мастер класс Новосибирск Ильин (Утка по-сибирски)
19:35 – 19:55 Мастер-класс Мурманск2 Мастер-класс ХМАО Югра телеканал РБК
6 ноября
12:00 - мастер класс Новосибирск Ильин (пирог) на youtube Дирекции программ НСО
13:00 – 13:20 Мастер-класс Бурановские бабушки телеканал РБК
21:25 – 21:40 Мастер-класс Республика Алтай телеканал РБК
7 ноября
20:00 – 20:25 Мастер-класс Москва телеканал РБК

"Еда, региональные продукты, местные кулинарные традиции - это одно из главных впечатлений от путешествий по стране. Любовь к вкусной еде нас всех объединяет. Летом 2020 года россияне массово отправились в путешествие по регионам России. Что и где пробовать ? Этот вопрос на сегодня самый актуальный.4 ноября в самый объединяющий праздник года, давайте расскажем о самих себе?"

Екатерина Шаповалова
Гастрономическая карта России
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сибирская кухня
Герои эфира: Владимир и Анжелика Бурковские, основатели Гастрономического театра PuppenHaus и «Центра сибирской кухни», Новосибирск
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Сибирская кухня: алтайская косуля с соусом из мочёной брусники, молодой еловой шишки и сельдерея
Герой эфира: Михаил Хмелинин, шеф-повар ресторана авторской кухни Sreda, Барнаул
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Донская кухня: донские раки
Алексей Матвиенко, разработчик и куратор туристического проекта «Ростов – город со вкусом», креативный директор Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства, Ростов-на-Дону
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Кухня народов Кубани: кубанский борщ
Герой эфира: Алексей Салтанов, основатель «Фермы сидра», поселок Чибий
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Арктическая кухня, кухня коренного народа Мурманской области саами: филе оленя на углях с брусничным соусом и печеным картофелем
Герои эфира:
Светлана Козейко, бренд-шеф ресторанного холдинга «Ресторанный Синдикат», Мурманск
Полина Харыбина, представитель общины коренного малочисленного народа саами «Лопарская», Мурманск
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Арктическая кухня: сет арктических закусок (форшмак из слабосоленого палтуса, сугудай из трески, солонина из оленины)
Герои эфира:
Максим Галецкий, бренд-шеф Конгресс-отеля «Меридиан», Мурманск
Артем Моисеев, арт-директор Конгресс-отеля «Меридиан», Мурманск
РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ
Кухня и продукты коренных народов Горного Алтая: кочо /продукты: баранина (Кош-Агачский район), ячмень (село Кара Кобы, Онгудайский район), курут (село Яконур, Усть-Канский район)/
На праздничном столе: чеген, тунук, боорсок, теертпек, талкан, курут, ядро кедрового ореха, алтайские сыровяленые деликатесы из мяса марала тилекту суу, ыштаган-эт, базырган-эт.
Герои эфира: повара и деятели культуры – представители коренных народов Горного Алтая
Юлия Фоминых, руководитель ресторана «Типография», ресторана-чайной «Аш Курсак» и мобильного проекта "Кухни народов Горного Алтая", Горно-Алтайск
Айдар Унатов, исполнитель горлового пения, Горно-Алтайск
Максим Попов, преподаватель Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова, Горно-Алтайск
Елена Шарыпова, администратор ресторана «Типография», Горно-Алтайск
Никита Ковалев, бармен ресторана «Типография», Горно-Алтайск
Байана Кахтунова, официант ресторана «Типография», Горно-Алтайск
КУЗБАСС
Кухня коренных народов Кузбасса, сибирская кухня: пелбены (шорские пельмени из ржаного теста с олениной и кедровым орехом), телеутские пельмендеры с кониной, кундюмы с мясом марала и муссом из белых грибов.
Герои эфира: представители коренных народов Кузбасса
Наталья Чебелькова, начальник отдела национальной политики МКУ "Управление культуры, физической культуры и молодежной политики Беловского муниципального района", солистка телеутского фольклорного ансамбля "Солоны"
Чылтыс Таннагашева, солистка государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова, мастер горлового пения
Владимир Брагин, шеф-повар Шахтерского ресторана "Забой", Кемерово
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
Карельская кухня: карельские калитки с пшеном, картофелем, брусникой, черникой и морошкой без косточек
Герои эфира:
Ольга Белоногова, бренд-шеф и основатель Музея и Ресторана «В Карелии Есть», Петрозаводск
Елизавета Алексеева, шеф-повар Музея и Ресторана «В Карелии Есть», Петрозаводск
Иван Балин, су-шеф Музея и Ресторана «В Карелии Есть», Петрозаводск
МОСКВА
Кухня народов Севера: сугудай и строганина из муксуна
Герои эфира:
Александр Волков-Медведев, шеф-повар ресторана Ruski, Москва
Екатерина Шаповалова, автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России»
РЕСПУБЛИКА САХА - ЯКУТИЯ
Кухня коренных народов Севера: строганина из чира, кобяйский карась, ряпушка малой соли
Герои эфира:
Николай Атласов, шеф-повар и основатель ресторана «Усадьба Атласовых», Якутск
Екатерина Шаповалова, автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России»
РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ
Бурятская кухня: буузы
Герои эфира:
Чингис Дондупов, су-шеф ресторана бурятской кухни «Орда», Улан-Удэ
Ангарак Чагдуров, бармен ресторана бурятской кухни «Орда», Улан-Удэ
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Волжская кухня: праздничное блюдо жареный карп с соусом из сметаны с хреновиной
Андрей Сулима, шеф-повар, основатель «Кулинарной студии Андрея Сулимы», Нижний Новгород
УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Удмуртская кухня: перепечи
Герои эфира:
Ольга Туктарева, руководитель фольклорного коллектива «Бабушки из Бураново», село Бураново
Галина Николаевна Конева, участница фольклорного коллектива «Бабушки из Бураново», село Бураново
Алевтина Геннадьевна Бегишева, участница фольклорного коллектива «Бабушки из Бураново», село Бураново
РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
Кыстыбый от первого национального фастфуда AIBAT HALLYAR, Уфа
Искандер Юсупов, повар, участник кулинарных ТВ-шоу на телеканале «Пятница»
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА
Кухня коренных народов Югры: патонка из стерляди, саламаат
Дарья Кунина, научный сотрудник сектора музейных программ и проектов, представитель обских хантов, знаток фольклора обских угров, Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа»", Ханты-Мансийск
Светлана Астапович, организатор экскурсий, Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа»", Ханты-Мансийск
Ольга Костерина, консультант отдела мониторинга туризма и межрегионального сотрудничества Управления туризма Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ
Культовое блюдо осетинского народа с тремя традиционными начинками: «Уалибах» (с осетинским сыром), «Цахараджын» (с листьями свеклы и сыром) и «Фыдджын» (с мясом).
Герои эфира:
Руслан Цагараев, руководитель Союза производителей «Продукт Алании», Владикавказ
Фатима Джигкаева, студентка Владикавказского торгово-экономического техникума, повар-кондитер
Итоговое видео
КУХНИ НАРОДОВ РОССИИ ONLINE
Расскажите в социальных сетях о кухне вашего региона и кулинарных традициях вашего народа 4 ноября в День народного единства.
Спасибо!
Будет замечательно, если вы расскажете нам о своих впечатлениях. Это можно сделать через социальные сети, используя хэштег #РОССИЯОБЪЕДИНЯЕТ #МЫЕДИНЫ
All content courtesy of @gastromaprussia
Original text: Ekaterina Shapovalova